Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге вынесли приговор бизнесмену Капчуку, долгие годы скрывавшемуся в Англии

Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал виновным предпринимателя за мошенничество в крупном размере.
Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал виновным предпринимателя за мошенничество в крупном размере.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал виновным предпринимателя за мошенничество в крупном размере.

Приговор Сергею Капчуку вынес сегодня Верх-Исетский суд Екатеринбурга. Бизнесмен признан виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорен к двум годам условного наказания с испытательным сроком той же длительностью. Однако от исполнения наказания Сергей Капчук освобожден из-за объявленной амнистии к 75-летию Великой Победы, об этом журналисту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Верх-Исетского суда столицы Урала.

Напомним, судебный процесс по делу Сергея Капчука стартовал зимой 2019 года. По версии следствия, Сергей Капчук, в конце 90-ых, работая в московском представительстве губернатора Свердловской области, воспользовавшись своим служебным положением через своего брата близнеца Константина, работавшего на Свердловской железной дороге, вывел средства со СВЖД и приобрел квартиру в столице России. Ее стоимость оказалась ниже, вместо выведенных 2 млрд неденоминированных всего 516 млн рублей. Остальные средства братья Капчуки потратили, по версии обвинения, на свое усмотрение.

Сам Сергей Капчук не признал себя виновным. По его версии, причастность к преступлению обвинение не смогло доказать. В связи с чем, Сергей Капчук намерен обжаловать решение Верх-Исетского суда в вышестоящей инстанции, чтобы за его персоной не числилась судимость, сообщил он в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Напомним, Сергей Капчук уехал из России в начале 2000-ых. Часть времени он проживал в ОАЭ и Великобритании. На Родину бизнесмен вернулся летом 2018 года, до этого обратившись за помощью к уполномоченному по правам предпринимателей в РФ Борису Титову.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.