Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Крупнейший изумруд за последнюю четверть века обнаружили на Урале

Находку извлекли на Мариинском прииске
Находку извлекли на Мариинском прииске

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 мая, ФедералПресс. Находку извлекли на Мариинском прииске.

На Урале нашли крупнейший изумруд, который не встречался в России за последние 30 лет. Вес камня 1,6 кг. Последний изумруд в 2 кг был найден в 1990 году, а в 2018 году был обнаружен камень в 1540 кг. Уникальный камень работники прииска нашли на глубине в 260 метров. Образец оказался уникальным по форме кристалла. Цвет камня причислил его ко второй категории «зеленый», по сорту – к третьей, так как у него имеются природные трещины. Крупный изумруд вместе с россыпью драгоценных камней оценили в 32 млн рублей. Камнем уже интересуются покупатели.

«Редкий экземпляр изумруда пришел к нам практически в первозданном виде – грани ровные, оконтурены слюдяной рубашкой. Это говорит о значительной редкости и уникальности изумруда», – объяснил генеральный директор АО «Мариинский прииск» Евгений Василевский.

Известно, что изумруд планируют продать. Вырученные средства на предприятии намерены пустить на его развитие, а бригаде, доставшей камень, выпишут премию.

«Мариинский прииск – уникальное для России предприятие и самое крупное месторождение в Европе. Сегодня правительство Свердловской области активно участвует в совершенствовании инфраструктуры поселка Малышева и развитии производства на этом предприятии», – выразила мнение министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

По словам министра инвестиций Свердловской области Виктории Казаковой, именно подобные находки помогают в продвижении региона и бренда «Уральский изумруд» на мировом рынке.

Фото пресс-службы АО «Мариинский прииск»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.