Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральских выпускников приглашают получить востребованные профессии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. С этого года учить будут в новом формате. Пилотной площадкой для реализации системы целевого обучения стал Первоуральск.

Группа ЧТПЗ объявила старт приемной кампании на специальности корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии». С этого года учить будут в новом формате. Пилотной площадкой для реализации системы целевого обучения стал Первоуральск,передает корреспондент «ФедералПресс».

Участниками проекта могут стать выпускники 9-11 классов из всех регионов России. Прием студентов ведут в Челябинской и Свердловской областях. Получить специальности, востребованные в металлургии, можно на базе Первоуральского металлургического колледжа и Челябинского промышленно-гуманитарного техникума. Само зачисление проходит без вступительных испытаний, учитывается лишь средний балл школьного аттестата.

По словам исполняющего обязанности руководителя департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Группы ЧТПЗ и Алексея Смирнова, особенность обучения в Первоуральске в этом году – возможность заключения целевого договора с предприятием. Он гарантирует дальнейшее трехлетнее трудоустройство в цеха Белой металлургии Группы ЧТПЗ. Подписать документ предложат наиболее успешным студентам по итогам их обучения во время первого курса.

Студенты, которые уже обучаются по программе «Будущее Белой металлургии» также получат возможность заключить целевой договор. Для нынешних третьекурсников срок трудоустройства составит 2 года, а для четверокурсников – 1 год. Преимуществами такого формата для «целевиков» будут являться предусмотренные программой «Будущее Белой металлургии» дополнительные меры социальной поддержки, такие как ежедневная дотация на питание, повышенная стипендия от предприятия для «отличников» и «хорошистов», бесплатное посещение кружков технического творчества, тренажерных залов и спортивных секций. Кроме того, они будут иметь индивидуальное производственное наставничество, а после окончания колледжа военнообязанные юноши смогут пройти обязательную службу в подшефной воинской части вместе с ребятами из своей группы.

«Главное предназначение целевого договора — это подготовка специалиста под конкретные задачи и цели предприятия. Обучение в таком формате гарантирует работодателю высокие показатели качества профессиональной подготовки и уровня мотивации будущих сотрудников», – уверен начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров министерства образования и молодежной политики Свердловской области Михаил Корягин.

Директор Первоуральского металлургического колледжа Ольга Антипина отметила, что выпускник программы «Будущее Белой металлургии» сразу после окончания учебы получает профессиональный опыт и конкурентоспособную заработную плату.

Успешное освоение учебных программ, положительные характеристики наставников на производстве и стремление к карьерному развитию в итоге позволяют молодому человеку уже к 30 годам занять ведущие позицию в различных подразделениях Группы ЧТПЗ.

Добавим, «Будущее Белой металлургии» – это совместный проект Группы ЧТПЗ, правительства Свердловской области и Первоуральского металлургического колледжа (ПМК) по подготовке рабочих кадров для металлургической отрасли России. Обучение строится по дуальной системе, где 60% отводится практике, 40% – теории.

Для успешного обучения на площадке Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ) построен Образовательный центр, оборудованный лабораториями, симуляторами трубопрокатных станов и другими обучающими технологиями ведущих компаний мира. За время реализации программы «Будущее Белой металлургии» в Свердловский и Челябинской областях обучение по ней прошли 790 человек, более половины из них в настоящее время работают на предприятиях ЧТПЗ.

Фото: пресс-служба ПАО«ЧТПЗ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.