Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Права на основателей Екатеринбурга передали под контроль компаний Никиты Михалкова

Права на основателей Екатеринбурга передали под контроль компаний Никиты Михалкова
Права на основателей Екатеринбурга передали под контроль компаний Никиты Михалкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июня, ФедералПресс. Московская компания УПРАВИС в прошлом месяце отстояла авторские права на памятник Татищева и де Генина.

Права на памятник основателям Екатеринбурга теперь под контролем московской компании УПРАВИС, к которой имеет отношение Никита Михалков и его родственники, пишут СМИ.

По их данным, УПРАВИС аффилирована с другой компанией-скупщиком авторских прав – РСП («Российский союз правообладателей»), где президентом является Никита Михалков, а председатель правления – его сын.

Братья Михалковы являются предполагаемыми владельцами УПРАВИС (у каждого по 11% компании), пишет 66.ru.

Напомним, что арбитражный суд Свердловской области взыскал с местной компании «Фэст Хэнд» 10 тыс.рублей по делу о защите авторских прав на изображение с памятником основателям Екатеринбурга.

По данным УПРАВИС, уральская фирма нарушила закон, выпустив путеводитель с изображением Татищева и де Генина. Но «Фэст Хэнд» уверены, что памятник является частью архитектурного ансамбля Исторического сквера.

Известно, что несколько предпринимателей из регионов России уже судятся в арбитражах с компанией и вынуждены убрать с прилавков сувенирную продукцию с изображением скульптуры. В мэрии не могут найти документы и договор со скульптором, которые бы подтвердили, что права на монумент и его изображение принадлежат администрации

Сам памятник установили по итогам конкурса, который заказывала местная администрация. Однако автором является скульптур из Москвы Петр Чусовитин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.