Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

На Урале медики заплатят пациенту за пропущенный диагноз

Больница
Больница

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. Компенсация составит 300 тысяч рублей.

В Свердловской области медики Невьянской городской больницы заплатят пациенту за то, что во время не госпитализировали его и не установили диагноз. Как сообщают в Свердловском областном суде, житель Невьянска обратился в городскую больницу с высокой температурой. Оставлять под наблюдением врачей его не стали. Участковый терапевт выписал мужчине лекарства от простуды, однако легче ему не стало. Через несколько дней он обратился в скорую помощь и даже после этого мужчину не госпитализировали. Экстренная госпитализация произошла только когда состояние пациента резко ухудшилось, у него выявили признаки острого холецистита. Ему провели 2 операции, у него начался перитонит. В итоге мужчине позже удалили желчный пузырь и он долгое время находился на лечении.

В итоге проведенная страховой компанией проверка, показала что первончальныый отказ в госпитализации был необоснованным, что привело к возникновению осложнений. Пострадавший подал претензию в адрес Невьянской больницы и потребовал выплатить ему моральный вред, однако в учреждении отказались добровольно удовлетворять требования. Мужчина обратился в суд с исковым заявлением, потребовав взыскать с больницы 300 тысяч рублей. Требования истца были удовлетворены частично. С ответчика взыскали компенсацию в 200 тысяч рублей и штраф в 100 тысяч рублей. Истца результат не удовлетворил, он решил обжаловать решение в свердловском областному суде. Однако суд высшей инстанции оставил без изменение предыдущее решение.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.