Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале начали формировать новый состав ОНК

На Урале начали формировать новый состав ОНК
На Урале начали формировать новый состав ОНК

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля, ФедералПресс. Общественная наблюдательна комиссия займется контролем соблюдения прав заключенных.

Новый состав общественной наблюдательной комиссии начали формировать на Урале. В Свердловской области ОНК занимается контролем соблюдения прав заключенных.

«В свердловской ОНК сейчас работает 35 человек, и они провели значительную работу за те три года, которые уполномочены осуществлять эту деятельность. Всего в Свердловской области 37 мест исправительно-трудовых колоний и 107 мест временного задержания. Члены комиссии только за 2018 год 367 раз посетили с проверкой эти учреждения, вели достаточно интенсивную работу», – сообщил председатель Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.

На членство в ОНК могут претендовать кандидаты из общественных организаций, которые существуют не менее 5 лет и согласно своим уставам занимаются правозащитной деятельностью.

Уже осенью кандидатуры рассмотрит общественная палата РФ, после чего выберет будущих членов комиссии. Так предыдущие 4 созыва активно следили за соблюдением прав людей в местах заключения, помогали после освобождения им трудоустроиться, направляли на лечение и оказывали помощь в социализации.

«Как показал опыт прошлых лет, очень востребованными являются представители сферы социальной политики. Я призываю активнее ветеранов соцполитики включится в эту работу», – сообщила уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.