Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге защитники парков и скверов просят остановить работы в «Зеленой Роще»

«Зеленая Роща»
«Зеленая Роща»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля, ФедералПресс. Участники сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» написали обращение мэру Александру Высокинскому.

Екатеринбургские защитники парков и скверов просят мэра Александра Высокинского остановить работы в «Зеленой Роще». По мнению участников сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга», заниматься вырубкой деревьев сейчас в роще нельзя, поскольку она является особо охраняемой природной территорией.

480c960fcb2eb8559b684f91c40c6307.jpeg

«Считаем недопустимым вырубать здоровые деревья для прокладки дорожек и прочих строительных мероприятий, режим ООПТ предусматривает приоритет интересов охраны ООПТ над интересами их использования, строгий целевой характер их использования и недопустимость ведения на ООПТ любой хозяйственной деятельности, причиняющей экологический вред ООПТ», – отмечено в обращении на официальной странице активистов.

По мнению активистов, при устройстве спортивных и детских площадок, не тронутыми должны остаться деревья.

94949e017569efe2327dd73cd58f6097.jpeg

Кроме этого, по данным общественников, более века назад территория парка служила в качестве кладбища, а потому вести какие-либо раскопки в роще нужно крайне осторожно.

«Работы по благоустройству парка «Зеленая Роща» могут привести к нарушению требований федерального законодательства об объектах культурного наследия и к причинению вреда объектам культурного наследия», – значится в обращении.

Подписи в поддержку обращения активисты намерены собрать сегодня вечером в одном из кафе в центре Екатеринбурга с 19:00 до 20:00.

Напомним, работы по благоустройству начались в «Зеленой Роще» на прошлой неделе.

5f426e30f13204ab747e116a13cb32cd.jpeg

Строители завезли технику, поставили ограждения и повесили объявление на заборе с информацией о реконструкции парка.Как сообщили в Свердловскавтодоре, после реконуструкции в роще планируют провести озеленение. Известно, что в рамках проекта будут высажены 1600 деревьев и 3880 кустарников.

«Будут высажены голубые и «обычные» ели, березы, сосны, яблони, липы, рябины, сирень и другие.Помимо обустройства трех детских площадок и трех – для тихого отдыха, запланировано строительство площадок спортивных – для баскетбола, мини-футбола, волейбола, стритбола и круговые беговые дорожки. Сохранится и будет реконструирована и территория для выгула собак. Установят шесть беседок, 116 скамеек»,– сообщили в пресс-службе Свердловскавтодора.

Сообщается, что работы по благоустройству планируют завершить в октябре 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.