Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге проще найти работу, чем в Тюмени

Люди на остановке
Люди на остановке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июля, ФедералПресс. В целом рынок труда в Свердловской области выглядит стабильным.

Эксперты HeadHunter проанализировали рынок труда на Урале. На первом месте в простоте поиска работы оказалась Курганская область – на одну вакансию в среднем приходится всего 3,7 резюме. Далее следует Свердловская область – здесь трудоустроиться сложнее, на одну вакансию приходится 4,4 резюме. Самое сложно трудоустройство в Тюменской области, где конкуренция среди соискателей составляет 7,7 резюме на место.

Несмотря на показатели, рынок труда в Свердловской области выглядит стабильным. Количество вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 25%, количество резюме – на 21 – сообщает HeadHunter.

По словам руководителя пресс-службы HeadHunter Урал, в регионе соискатели конкурируютза вакансии высшего менеджмента и искусства, развлечения, масс-медиа. Сферами с наименьшей конкуренцией стали – страхование, консультирование, инсталляция и сервис, а также медицина, фармацевтика.

Как утверждают эксперты, нормой для рынка труда является наличие пяти резюме на вакансию. В таком случае работодатель не испытывает дефицита в кадрах, а соискатель имеет возможность выбрать достойную работу. В УрФО соотношение числа резюме и вакансий составляет 5,3. В общем по стране ситуация чуть более напряженная – 6,3.

Что касается заработных плат, Свердловская область получает усредненную сумму в размере 37 тыс. рублей. Курганская область получает 34 тыс.рублей, ниже оказалась Челябинская область с 33 тыс. рублей. Больше всего готовы платить в ЯНАО – 57 тыс. рублей и ХМАО – 44 тыс. рублей. В целом уровень зарплат соответствует ожиданию кандидата.+

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.