Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Мертвый космонавт». Уральский исследователь назвал причину гибели группы Дятлова

По версии исследователя, в 1959 году случилась авария ракеты с космическим кораблем
По версии исследователя, в 1959 году случилась авария ракеты с космическим кораблем

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 августа, ФедералПресс. При обработке 34 кадра из архива группы туристов.

Уральский исследователь Валентин Дегтерев изучил 34 кадр из архива группы Дятлова. На «бракованной» фотографии, по его мнению, руками дятловцев снято разбитое капсульное кресло и мертвый космонавт в скафандре. Об этом Дегтерев рассказал у себя в социальных сетях, передает корреспондент «ФедералПресс».

Сам снимок был сделан в темноте, но при обработке фото было обнаружено капсульное кресло и силуэт космонавта. По версии исследователя, в 1959 году случилась авария ракеты с космическим кораблем. Также произошел сброс катапультного кресла с человеком.

По данным Дегтерева, группа Дятлова наткнулась на это кресло и случайно активировала аварийный маяк. После чего прибыла группа спецназа и убила туристов, чтобы они не были свидетелями.

«Думаю, что наличие радиации на одежде туристов тоже связано с катастрофой ракеты. Это была капсула с изотопом, которую они могли вскрыть», – резюмировал уралец.

Напомним, что сам инцидент со смертью уральских туристов произошел в 1959 году при неизвестных обстоятельства. По данным экспертизы, большая часть туристов замерзла, а у кого-то были найдены серьезные травмы. Рассматриваются различные версии прошедшего.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.