Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале Черноисточинский пруд вновь зацвел сине-зелеными водорослями

На Урале Черноисточинский пруд вновь зацвел сине-зелеными водорослями
На Урале Черноисточинский пруд вновь зацвел сине-зелеными водорослями

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 августа, ФедералПресс. По мнению общественников, водоросли производят бактерии, которые вырабатывают токсины, воздействующие на животных и людей.

В Свердловской области Черноисточинский пруд снова зацвел сине-зелеными водорослями. Об этом на своей на странице в Facebook сообщает общественный деятель Андрей Волегов. По его словам, водоем лучше очищать от таких водорослей, поскольку они вырабатывают бактерии, от которых образуется токсин, воздействующий на людей и животных.

74c933a7584fee7faf5abbab6c0fc218.jpg

«Многие заявляли и продолжают заявлять, что плавуны не оказывают влияние на цветение сине-зеленых водорослей и их размножение в Черноисточинском водоеме, который является источником холодной воды в домах у жителей Вагонки и Гальяно-Горбуновского массива (ГГМ) города Нижний Тагил. На мой взгляд, их все-таки нужно извлекать из водоема и очищать пруд от таких «наростов» и вдоль всех берегов Черноисточинского водоема», – написал в Facebook Андрей Волегов.

de6aaebbd83066a0bd9f072a3a1d7724.jpg

По словам общественника, водоросли во время гниения выделяют ионы аммония и аммиак. Эти вещества попадая в водопровод, имеют крайне неприятный запах и другие более негативные последствия.

815d4a60a4a36e4350dc9dff0c481b5f.jpg

В частности, если человек будет использовать в пищу воду с цианобактериями, выделяющими токсины, то у людей может появиться раздражение кожи, проблемы с желудком, высокая температура и прочее. После купания в такой воде у человека может развиваться аллергия, раздражение глаз и сыпь на коже.

Фото: Андрей Волегов личная страницаFacebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.