Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Недовольные строительством мусорного завода жители «уральской Рублевки» вызвали чиновников на разговор

Жители «уральской рублевки», недовольные строительством мусорного завода, вызвали чиновников на разговор
Жители «уральской рублевки», недовольные строительством мусорного завода, вызвали чиновников на разговор

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 августа, ФедералПресс. Активисты выступающие против стройки полигона ТКО и мусоросортировочного завода на границе Екатеринбурга и Сысерти сегодня встретятся с местными властями.

Жители «уральской рублевки», как часто называют Сысерть, выступающие против строительства мусороперерабатывающего завода, вызвали на разговор местные власти. Сегодня активисты встретятся с главой Сысерти Дмитрием Нисковских и обсудят вопросы стройки предприятия.

Напомним, в начале августа жители Сысерти, поселков Октябрьского, Шабровского, Горного Щита, Большого Седельниково, Бородулинского создали петицию против стройки полигона и завода. Документ они опубликовали в Сети. Сейчас сбор подписей продолжается. Свои подписи под документом уже оставили более 1600 человек. Также листы для подписей разложены в сельских магазинах.

По мнению местных жителей, создавать в этом районе полигон и завод нельзя по нескольким причинам. В частности, место выбрано не совсем корректно. Рядом расположены уральские достопримечательности, такие как карьер «Старая линза», парк «Бажовские места», месторождение родонита. Люди уверены, возведенный здесь завод и организованный мусорный полигон навредят экологии. Пострадать могут и реки, ведущие в Екатеринбург. Также площадка с мусором, считают жители, станет местом скопления птиц, они в свою очередь могут представлять угрозу для самолетов взлетающих и садящихся в аэропорту Кольцово, поскольку вблизи проходят пути воздушной гавани. Потому жители просят для строительства мусорного завода выбрать площадку удаленную от населенных пунктов и водных источников.

Известно, что земля, где хотят возвести завод и устроить полигон для отходов, принадлежит бизнесмену Богдану Новороку. Считается, что он тесно связан с партией «Справедливая Россия» и конкретно с Леонидом Бурковым, занимающим сегодня пост губернатора Омской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.