Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

УрФУ хочет продать часть зданий инвестору, который будет строить деревню для Универсиады

визит президента Владимира Путина в Екатеринбург поставил точку в выборе площадки для проведения Универсиады-2023
визит президента Владимира Путина в Екатеринбург поставил точку в выборе площадки для проведения Универсиады-2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа, ФедералПресс. Столица Урала примет Универсиаду в 2023 году.

Уральский федеральный университет рассматривает идею о возможной передачи некоторых своих зданий инвесторам, которые будут возводить объекты Деревни Универсиады в Новокольцовском. Об этом заявил ректор УрФУ, сообщают местные СМИ.

По словам Виктора Кокшарова, большая часть зданий – это памятники федерального значения, которые, скорее всего, не переделать. Ректор готов отдать те здания, которые не являются памятниками, инвесторам, но с условием, что те построят в Новокольцовском современный студенческий городок.

Так, например, вместо общежитий 30-х годов можно возвести новое жилье, ведь здания находятся в хорошем месте. Вероятно, будет проведен конкурс среди желающих компаний. Выиграют те, кто предложит наилучшие условия.

Также УрФУ предложил перенести в Новокольцовский микрорайон несколько факультетов. Например, институт радиоэлектроники и ВШЭМ. Этот вопрос продолжают обсуждать.

На встрече сообщили, что помимо всего, на Шарташе, где ранее планировалось построить кампус УрФУ, построят научно-технологический центр «Татищев». Строительство планируют закончить к 2028 году.

Напомним, что визит президента Владимира Путина в Екатеринбург поставил точку в выборе площадки для проведения Универсиады-2023. В этом качестве главе государства был представлен будущий микрорайон Новокольцовский, который собирается строить группа «Синара» олигарха Дмитрия Пумпянского.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.