Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На «уральской Рублевке» не будут строить мусороперерабатывающий завод

На «уральской Рублевке» не будут строить мусороперерабатывающий завод
На «уральской Рублевке» не будут строить мусороперерабатывающий завод

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 августа, ФедералПресс. Инвестор отказался от этой инициативы, также она была отклонена и правительством Свердловской области.

Инвестор отказался от стройки мусороперерабатывающего завода между Сысертью и Екатеринбургом. Инициатива не была поддержана и правительством области, сообщают в СМИ.

Напомним, построить мусороперерабатывающий завод планировала федеральная компания. Местные жители сразу забили тревогу. Они составили петицию против возведения и размещения возле населенных пунктов предприятия по переработке ТКО. Петиция собрала более полутора тысяч подписей на площадке в интернете.

Жители опасались, что с появлением завода в ближайшей округе ухудшится экологическая обстановка, окажутся загрязненными местные реки. К тому же по мнению людей, полигон мог способствовать появлению птиц, наличие которых не желательно из-за близости аэропорта «Кольцово». Жители просили выбрать для завода площадку, удаленную от населенных пунктов, а также рек и водоемов.

Известно, что земля, где хотели построить полигон и предприятие, принадлежат бизнесмену Богдану Новороку. Считается, что он связан губернатором Омской области Леонидом Бурковым, который ранее возглавлял на Урале свердловское отделение партии «Справедливая Россия».

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.