Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Покрас Лампас не приедет в Екатеринбург. Православные выжили художника из города

Также работу Покраса хотели проверить на экстремизм
Также работу Покраса хотели проверить на экстремизм

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ФедералПресс. В минувшие выходные люди вышли на пикет.

В Екатеринбурге православные активисты устроили пикет против работы художника Покраса Лампаса. Их не устраивает, что на площади Первой Пятилетки изображен крест. Поэтому на акцию они вышли в футболках с надписью «Крест – символ победы Христа над твоей смертью», передает корреспондент «ФедералПресс».

До этого православные общественники обращались в администрацию города, чтобы мэр Александр Высокинский обратил внимание, а рисунок закрасили. Также работу Покраса хотели проверить на экстремизм. На эту историю обратил внимание и протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин, который заявил, что некоторые считают деятельность Лампаса «издевательством над нашей верой».

8835cc0bf768984b0b741d0196922da3.jpeg

47a7cfa9a79f0991e79303f7db625cee.jpeg

После всей этой истории Покрас Лампас решил не приезжать в Екатеринбург для восстановления работы, а участвовать в пресс-конференции с журналистами он будет удаленно.

6f0935a6fd6f4e5c9e8c79e91ae5a9a0.jpeg

1f11d36e1dab62493bbe721fabd007c7.jpeg

Ранее куратор фестиваля «Стенограффия» Анна Клац сообщала «ФедералПресс», что крест на площади первой пятилетки создавался без намерения задеть чувства верующих.

«Мы, как организаторы, хорошо пониманием свою ответственность, и мы не намерены создавать провокационные проекты, направленные на оскорбление кого-либо. На площади всю жизнь существовал крест, если посмотрите архивные снимки. Сотрудничество фестиваля с РПЦ заключается в том, что мы включили в комиссию консультанта, который будет транслировать идеи фестиваля православному сообществу во избежание недопонимания и будет сообщать организаторам о возможных рисках при реализации тех или иных работ. Фестиваль не согласовывает свои проекты с церковью. Фестиваль налаживает диалог между разными сообществами, потому что мы работаем в открытой городской среде», – добавила она.

8835cc0bf768984b0b741d0196922da3.jpeg

Работа Покраса Лампаса, созданная в рамках фестиваля «Стенограффия», сделана в начале июля. Ранее мэрия Екатеринбурга согласилась на создание работы. Через некоторое время районный рабочие решили положить асфальт прямо на рисунок, уже тогда зашла речь о том, чтобы восстановить арт-объект.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.