Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Верховный суд встал на сторону екатеринбургской сети «Кировский», отменив штраф УФАС

Верховный суд встал на сторону екатеринбургской сети «Кировский», отменив штраф УФАС
Верховный суд встал на сторону екатеринбургской сети «Кировский», отменив штраф УФАС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ФедералПресс. Сеть была оштрафована управлением федеральной антимонопольной службы по Свердловской области на миллион рублей.

Верховный суд встал на сторону екатеринбургской торговой сети «Кировский», отменив штраф УФАС по Свердловской области. Ведомство наказало сеть на миллион рублей, за то, что якобы в их магазинах навязывали покупку продуктов, изготавливаемых «УГМК-Агро».

Как сообщается в картотеке суда, в начале 2017 года копания «УГМК-Агро» и сеть «Кировских» заключили договор о поставке и продаже продуктов. Согласно одному из пунктов, поставщик был обязан возместить расходы сети, если товар был снят с продажи по срокам годности или на него был наложен штраф. В одну из проверок, которую проводил Роспотребнадзор, оштрафовал «Кировский» за творог не надлежащего качества, сделанный на «УГМК-Агро». В сети потребовали возместить расходы на штраф с «УГМК-Агро», что и было сделано компанией.

Однако после проверки УФАС, сотрудниками антимонопольной службы были сделаны выводы о том, что сеть магазинов нарушает законы о торговли и навязывает условия изготовителям. В связи с чем «Кировский» был оштрафован на миллион рублей со стороны антимонопольной службы.

Верховный суд не согласился с решением УФАС и отменил его. Сейчас сеть ничего не должна производителю творога. По данным компании «Кировский», данное судебное решение первое в стране, где ответственным за качество товара стал не магазин, а поставщик.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.