Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале стали меньше болеть наркоманией

В Свердловской области зафиксировано снижение заболеваемости наркоманией
В Свердловской области зафиксировано снижение заболеваемости наркоманией

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, ФедералПресс. В ноябре 2019 года в регионе пройдет первый международный конгресс людей, которые преодолели зависимость.

В Свердловской области зафиксировано снижение заболеваемости наркоманией. Показатели региона улучшаются намного активнее, чем в целом по РФ. Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики главы региона, власти обсудили развитие систему наркологической помощи и реабилитации людей.

По словам заместителя губернатора Азата Салихова, успешное лечение и реабилитация зависит от специалистов данных центров, ведь спасение людей от пагубной привычки требует особых навыков, знаний, опыта и условий. Из-за этого от негосударственных реабилитационных центров требуют выполнять все задачи по максимуму.

Заместитель министра регионального минздрава Ирина Базит добавил, что проекты по восстановлению людей необходимо развивать и не сбавлять обороты. Например, в рамках проекта «Перекрестная реабилитация» выпускники центров становятся волонтерами и доказывают на своем примере, что можно вернуться к нормальной жизни.

Сейчас же власти ведут разработку нового проекта – «Школа социального менеджмента», который подразумевает проведение специальных тренингов. Рассказывать будут о формировании образа жизни во время лечения и восстановления.

Также в ноябре 2019 года в Свердловской области пройдет первый международный конгресс людей, которые преодолели свою зависимость. Главная задача этого мероприятия – изменить представление и мнение о людях, которые прошли курс реабилитации и изменили свою жизнь к лучшему.

Добавим, что высокие результаты региона всегда отмечают на федеральном уровне. Так, по словам спикера будущего конгресса, профессора МГУ Виктории Аршиной, в Свердловской области активно развит процесс профилактики наркозависимости с точки зрения социальной активности и со стороны наркологической помощи зависимым.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.