Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Хедлайнеры – губернаторы». Екатеринбург в четвертый раз примет форум «Города России»

В этом году решили сменить площадку – вместо Ельцин-центра выбрали отель Hyatt
В этом году решили сменить площадку – вместо Ельцин-центра выбрали отель Hyatt

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. В это же время проходит международная конференция по вопросам регионального развития, которую организует УрФУ.

Екатеринбург уже в четвертый раз проведет форум стратегического планирования «Города России 2030»: территория проектов». В начале ноября в столицу Урала приедут специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. В это же время второй год подряд Уральский федеральный университет организует международную конференцию «Российские регионы в фокусе перемен», передает корреспондент «ФедералПресс».

По данным местных властей, за годы своего существования форм превратился в одну из ведущих площадок обсуждения муниципальных стратегий, решения вопросов, связанных с развитием экономики городов, поиска решений экологических и социальных проблем местного уровня.

В этом году решили сменить площадку – вместо Ельцин-центра выбрали отель Hyatt, потому что количество участников будет гораздо больше, чем в прошлые годы.

«Ключевым моментом всего форма будет обсуждение национальный проектов и целей в преломлении муниципалитетов. Мы будем смотреть, каким образом муниципалитеты буду вписываться в национальные проекты, что мы можем привнести и каким образом сможем вписать цели, которые перед нами поставил президент, в наши стратегии», – заявил начальник департамента экономики мэрии города Алексей Прядеин.

Из спикеров ожидаются местные эксперты из УрФУ, РАНХиГС и других вузов. Также выступят представители Центра экономики и инфраструктуры Москвы и Леонтьевского центра из Санкт-Петербурга.

«Ключевыми спикерами в этом году станут наши эксперты, а в качестве фишки этого форума будут участвовать губернаторы регионов, которые примут участие в пленарных заседаниях. Идею уже поддержали на разных уровнях власти. Они расскажут, как муниципалитеты должны развиваться, и какие проекты реализовываться», – добавил Прядеин.

В рамках форума также обсудят центры административных районов, а именно как их развивать.

Параллельно будет проходить международная конференция по вопросам регионального развития «Российские регионы в фокусе перемен». По словам директора Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Дмитрия Толмачева, тематика очень близка с форумом, но не совпадает.

Так, например, в этом году обсудят создание научно-технологического центра на Шарташе, Универсиаду и ВСМ Екатеринбург-Челябинск и другое.

«Это уже 14 конференция по счету. Фокус нашей конференции находится на региональном развитии. У нас получится комплексно посмотреть на вопросы пространственного развития. В этом смысле мы уже третий год партнеры с городом. Цель – создать большой и крупный ивент по данной тематике. Будет привлечено большое количество людей. Что же касается тем, то пока это находится на стадии обсуждения», – резюмировал Толмачев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.