Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале пройдет масштабный крестный ход «Симеоновский»

На Урале пройдет масштабный крестный ход «Симеоновский»
На Урале пройдет масштабный крестный ход «Симеоновский»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. Верующие жители готовятся преодолеть 370 километров пешком из Екатеринбурга в Верхотурье.

В Свердловской области пройдет масштабный крестный ход «Симеоновский» при поддержке Фонда святой Екатерины. Верующие жители готовятся преодолеть 370 километров пешком из Екатеринбурга в Верхотурье. Планируется, что в путь они отправятся 7 сентября и проведут в дороге 2,5 недели. Прийти в духовную столицу Урала участники хода намерены к к празднику перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского к 25 сентября.

«В этом году крестный ход посвящен 105-летию установки и освящению новой сени над мощами святого Симеона Верхотурского, когда в далеком 1914 году прошёл первый подобный ход. В четвертый раз мы пройдем по маршруту, проложенному нашими предками , и снова, как и более ста лет назад, понесем иконы святой Екатерины и праведного Симеона», – отметил руководитель команды организаторов Олег Морозов.

В этом году православные христиане отмечают две важных памятных даты: тридцать лет второго обретения мощей Симеона Верхотурского, а также 255 лет освящения Симеоновского придела Собора святой Екатерины в столице Урала.

7f3afd6f3516fab3bb14c4ee0acd2ff0.jpg

Планируется, что в путь участники шествия отправятся в субботу после Божественной литургии, она состоится в часовне святой великомученицы Екатерины. В первый день верующие хотят преодолеть 20 километров. Участники пройдут по маршруту предков через Мостовское, Алапаевск, Верхнюю Синячиху, Красногорское до Верхотурья.

Организаторы приглашают всех принять участие в крестному ходу. Присоединиться можно по пути. Программа мероприятия уже размещена на сайтах: «Симеонова-тропа.рф», svnikolay.ru. Кроме этого организаторы разработали памятки для паломников с маршрутом.

fd0d82aa22def1a2849f383f9245926b.jpg

Напомним, «Симеонова тропа» является популярным туристско-паломническим маршруом в регионе. Его назвали в честь святого Симеона Верхотурского, который ходил по ней от Меркушино до бывшейиТагильской слободы в Спасо-Преображенский храм на богослужения. Когда праведника причислили к лику святых по тропе стали ходить паломники, считая, что она обладает целебной силой.

25 сентября 1704 года мощи праведного Симеона перенесли из Меркушино в Верхотурский Свято-Николаевский монастырь, с тех пор Симеона стали именовать Верхотурским.

c577e3bb94bc6978092cef3a359bf01b.jpg

В советское время святые мощи попали в областной краеведческий музей, а про Симеонову тропу забыли. Возрождение памяти и традиций началось в конце прошлого столетия. В сентябре 1992 года мощи из Екатеринбурга перенесли крестным ходом Свято-Николаевский Верхотурский монастырь. В 2014 году исторический маршрут был полностью восстановлен.

Фото: Фонд святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.