Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге разобрали мечеть возле будущей арены УГМК

Сейчас прихожане разбросаны по разным мечетям
Сейчас прихожане разбросаны по разным мечетям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбурге разобрали мечеть «Нур Усман», расположенную по соседству со строящейся ледовой ареной УГМК. Ее прихожане остались без помещения до открытия новой мечети на Сортировке.

В Екатеринбурге разобрали мечеть «Нур Усман» в центре города, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» председатель общины Алишер Расулов. По его словам, снос прошел в соответствии с договоренностью между общиной и строителями ледовой арены УГМК, все материальные и религиозные ценности были вывезены.

Между тем строится новая мечеть на Сортировке: поднят ангар, его готовятся обшивать сэндвич-панелями. Тем не менее, строительство займет несколько месяцев, точные сроки открытия пока неизвестны.

Сейчас прихожане разбросаны по разным мечетям, так как помещения для аренды на время строительства новой найти не удалось. Расулов посетовал, что они находятся на окраине города или в пригороде.

«ФедералПресс» напоминает, что последняя служба в мечети прошла 15 ноября. Ожидалось, что ее демонтаж состоится сегодня. На прошлой неделе духовенство встретилось с властями Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.