Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге фигурантку дела о покупке антидепрессантов признали невменяемой

Женщина настаивает на своей вменяемости и невиновности
Женщина настаивает на своей вменяемости и невиновности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Екатеринбургские врачи признали невменяемой Дарью Беляеву, задержанную после покупки антидепрессантов. Обвинение с нее снято, но женщина настаивает на своей вменяемости и невиновности.

В Екатеринбурге признали невменяемой Дарью Беляеву, которую ранее обвинили в контрабанде наркотиков из-за покупки в Сети антидепрессанта. Таможенники тогда заявили, что лекарство является производным наркотического вещества. Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» адвокат Ирина Ручко, сейчас все обвинения сняты, но Беляеву смогут направить на принудительное амбулаторное лечение. «Она должна будет приходить раз в месяц, допустим», – сказала она.

«Мы будем вести речь о том, что состав [преступления] отсутствует. Она вообще не согласна с заключением психиатрической экспертизы. Выводы не соответствуют выводам лечащего психиатра, выводам профессора [Владимира] Менделевича, который изучал ее медицинские документы, и тому диагнозу, с которым она ранее состояла на учете. Без наблюдения в течение 24 часов, на основании каких-то фраз психиатры пришли к выводу, что у нее отсутствовала осознанность», – пояснила защитница. По ее словам, просить убежища за границей Беляева не планирует.

Отметим, что во время пребывания в больнице у Беляевой произошел конфликт с несовершеннолетней соседкой по палате. Та сообщила корреспонденту «ФедералПресс», что женщина оскорбила ее и ударила подушкой, после чего началась драка. Ручко, в свою очередь, заверила, что Беляева не проявляла агрессии. Так или иначе, скандал никак не повлиял на заключение, сообщила адвокат.

«ФедералПресс» напоминает, что Беляева приобрела бупропион, разрешенный в 65 странах мира. После возбуждения уголовного дела она находилась под подпиской о невыезде.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.