Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Татьяна Мерзлякова назвала протесты в екатеринбургском сквере мирным флешмобом

Татьяна Мерзлякова назвала протесты в екатеринбургском сквере мирным флешмобом
Татьяна Мерзлякова назвала протесты в екатеринбургском сквере мирным флешмобом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. Данный тезис уполномоченный по правам человека прописала в своем докладе, который она представит на заксобрании Свердловской области 25 февраля.

Свердловский омбудсмен назвала майские протесты в сквере против строительства храма флешмобом. Об этом она написала в своем докладе, который готовится представить Законодательному собранию Свердловской области 25 февраля, сообщает «Коммерсант-Екатеринбург».

«Территория, на которой проходила акция, – центр города. Акция не имела формы митинга, шествия или демонстрации, люди просто находились в сквере, слушали музыку, общались и прогуливались», – считает Татьяна Мерзлякова.

Также по мнению Мерзляковой, подобные мероприятия должны регулировать специально обученные переговорщики и общаться с толпой максимально корректно. Омбудсмен призвала силовиков в подобных акциях прежде всего защищать безопасность граждан, а не подавлять протест с использованием карательных средств.

Напомним, протесты против строительства храма в сквере у театра Драмы прошли в Екатеринбурге с 13 по 16 мая 2019 года. Часть жителей города выступили за сохранение зеленой зоны в первозданном виде. Тысячи горожан охраняли сквер от застройки. Около трех десятков человек позже были арестованы полицией, возбуждено 4 уголовных дела. Тогда же спустя некоторое время инициатор проекта отказался от возведения храма на данном участке. В Екатеринбурге провели опрос-референдум, жителям дали право выбрать площадку под храм. По итогам голосования победила площадка бывшего Приборостроительного завода.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.