Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральцы смогут написать письма прошедшим войну родным

Патриотическая акция продлится до 17 мая
Патриотическая акция продлится до 17 мая

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. В регионах Уральского федерального округа проходит акция памяти «Письмо деду».

На Урале запустили трогательный патриотический проект «Письмо деду». И взрослым, и детям организаторы предлагают написать письма своим родственникам, воевавшим или работавшим в тылу во время Великой Отечественной войны. В письме можно рассказать о том, как живут их дети и внуки сейчас, и поблагодарить предков за мир во всем мире.

За пять дней со старта акции свои истории прислали около 120 человек из всех регионов УрФО. Несколько писем написали и врачи Сургутской клинической травматологической больницы.

Замглавного врача Светлана Алиева составила письмо своему деду, который добровольно ушел на фронт в 1941 году. Главная медсесетра клиники Яна Баранова также обратилась к своему дедушке, который прошел войну до конца. Она отметила, что он всегда был сдержан и о событиях тех лет предпочитал не рассказывать.

«Изучив твой боевой путь, поняла цену этого холодного молчания. Из архивных документов: «Иван Никитович в период марша благодаря хорошего ухода сохранил мат. часть связи, в период боя под сильным огнем противника исправлял связь, идущую на КП командира полка». В голове до сих пор мысли: почему не рассказывал, что пережил и отчего дрожали руки? Дед, прости за то, что так мало говорила слов любви и не всегда обнимала, детские дела звали вперед! Знаю, что 9 Мая – это самый главный праздник в году. В нашем, 2020-м году твоей победе будет уже 75 лет! Благодаря тебе, твоим сослуживцам, над нами мирное небо», – пишет медик.

Самые добрые истории войдут в документальный фильм о 75-летии Победы, который сейчас готовит коллектив Свердловской киностудии. Организаторы проекта будут принимать истории уральцев до 17 мая на сайте акции «Письмо деду».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.