Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге прививки от гриппа поставили 125 тысяч человек

В Екатеринбурге прививки от гриппа поставили 125 тысяч человек
В Екатеринбурге прививки от гриппа поставили 125 тысяч человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 сентября, ФедералПресс. В рамках национального календаря будет проставлено 780 000 вакцин.

В Екатеринбурге прививки от гриппа проставили 125 000 человек. Об этом заявил начальник Управления здравоохранения города Денис Демидов. В рамках первой недели прививки от сезонной инфекции поставили 118 000 взрослых и 6700 детей. Для увеличения эффективности все медицинские учреждения города были переведены на режим вакцинации. Дополнительно было выделено 73 прививочные бригады. Сейчас в уральскую столицу прибыло 340000 вакцин. Все они будут проставлены в рамках национального календаря.

«Я думаю, что такими же темпами мы будем продолжать двигаться дальше. Сейчас важно обратить внимание на сотрудников образовательных учреждений, студентов и школьников. С этими группами ведется активная работа», – говорит Денис Демидов.

В рамках национального календаря в Екатеринбурге будет проставлено 780000 вакцин. Все прививки будут ставиться бесплатно. Для этого нужно записаться в прививочный кабинет по месту жительства. Сотрудники промышленных предприятий, сферы торговли и общепита будут привиты за счет средств работодателя. Цена одной дозы составит от 250 до 300 рублей.

«Мы живем в условиях совместной циркуляции двух вирусов: COVID-19 и гриппа. Для того, чтобы защитить свой организм, прививку от гриппа необходимо поставить именно сейчас, когда в городе спокойная обстановка относительно заболеваемости», – резюмирует главный врач Городского центра медицинской профилактики Лилия Семенова.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский привился от гриппа. Сейчас вакцинация проводится для наиболее уязвимых жителей: детей до трех лет, до шести лет, школьникам и студентам, работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лицам старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, беременным, призывникам и другим группам риска.

Фото:unsplash.com / Хаш Найдо

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.