Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Михаил Мурашко ответил студентам, как стать министром здравоохранения

Михаил Мурашко
Министр встретился со студентами и рассказал им о системе здравоохранения России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Глава Минздрава России Михаил Мурашко провел встречу в Уральском государственном медицинском университете со студентами вузов Екатеринбурга. Он рассказал об особенностях работы системы здравоохранения в России и ответил на вопросы молодежи.

«Сегодня система здравоохранения должна справляться со всеми стоящими перед ней задачами в условиях нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности. Как никогда необходимо иметь систему быстрого информирования, сбора данных и изменения правил», – отметил Михаил Мурашко.

Министр поделился со студентами, как развивается работа по оказанию качественной, быстрой и доступной медицинской помощи, учитывая ситуацию в мире. Он подчеркнул, что в стране функционирует 120 тысяч медицинских организаций и 250 тысяч объектов здравоохранения. А количество обращений за медпомощью составляет более миллиарда в год.

Мурашко на встрече поблагодарил волонтеров-медиков, которые проявили себя в период пандемии. Он отметил, что без них такой объем работы было бы невозможно сделать.

Участники встречи задали министру вопрос о перспективах строительства в Екатеринбурге медицинского кластера в Академическом районе. Михаил Мурашко ответил, что работа по реализации проекта пройдет поэтапно. Этот вопрос обсудят на выставке «Иннопром».

Также у Мурашко спросили, как стать министром здравоохранения. Он ответил, что для начала нужно закончить УГМУ, и добавил, что вуз подготовил уже трех министров. А если есть задача стать таковым, то нужно постоянно учиться и понимать, как работает система здравоохранения.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.