Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Глава Минстроя России осмотрел Академический район Екатеринбурга

Глава Минстроя России осмотрел Академический район Екатеринбурга
Глава Минстроя России осмотрел Академический район Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля, ФедералПресс. Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин оценил развитие Академического района в столице Среднего Урала.

Федеральному гостю продемонстрировали социальные и инфраструктурные проекты, которые реализуются в рамках комплексного освоения территории.

Изначально министр в компании с уральским полпредом Владимиром Якушевым, главой Екатеринбурга Алексеем Орловым и председателем группы КОРТРОС Вениамином Голубицким прогулялся по Преображенскому парку. Именно он стал победителем голосования по выбору общественной территории, которую будут благоустраивать в рамках нацпроекта.

После Ирек Файзуллин ознакомился с проектом «второго Академического». В новом районе смогут поселится порядка 290 тысяч человек. Он появится на юге Екатеринбурга через дорогу от микрорайона Солнечного.

Академ

В завершение глава Минстроя РФ дал старт ключевому транспортному проекту Екатеринбурга – строительству трамвайной ветки из центра города в Академический район. Вместе с первыми лицами Уральского федерального округа он заложил символический рельс на перекрестке Вильгельма де Геннина – Вонсовского.

«Это пример современного использования всех механизмов, которые реализованы на этой площадке, и того, что планируется реализовать во многих субъектах России. Эта та задача, которую надо реализовать, чтобы людям было жить приятно», – заявил Файзуллин.

Его слова поддержал уральский полпред Владимир Якушев и добавил, что город может развиваться только тогда, когда в нем есть полноценная транспортная инфраструктура.

«Новая трамвайная линия поможет сделать город современным и мобильным», – пояснил он.

Напомним, что строительство ветки пройдет в два этапа. Сначала трамвай пустят по улицам Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до трамвайного кольца на улице Волгоградской около горбольницы № 40. На втором этапе ветку продлят до улицы Татищева. Планируется, что строительство будет завершено к 300-летию Екатеринбурга.

Академ

Первый заместитель губернатора Александр Высокинский заявил, что Академический район стал одним из самых перспективных районов Екатеринбурга с точки зрения и объемов жилья, и строительства социальной сферы.

«Академический сегодня безусловный лидер по маленьким горожанам. Здесь самая большая в городе рождаемость. Этот район – фактически новый город, который уже при жизни одного поколения вырос в Екатеринбурге», – сказал Высокинский и поблагодарил Группу компаний «Ренова».

Президент группы компаний КОРТРОС Вениамин Голубицкий также рассказал о планах застройки Академического района.

«Во-первых, появится долгожданная для жителей района трамвайная линия. В ближайшее годы мы планируем довести строительство до 200 тысяч квадратных метров, появится еще школа, три детских сада. Академический как развивался гармонично, так и будет развиваться. Сейчас мы отрабатываем вопрос об академии детского творчества – уникальном объекте, где смогут показать себя дети района. И будет создаваться административное здание нового района. Впервые в России с нуля построен такой район. Уверен, что Екатеринбург может этим гордится», – резюмировал он.

Фото: ФедералПресс / Вероника Борзова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.