Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский митрополит нашел альтернативу зданию «Рубина»

Владыка Евгений предлагает восстановить храм
Владыка Евгений предлагает восстановить храм

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 августа, ФедералПресс. Митрополит екатеринбургский и верхотурский Евгений предлагает вернуть на законное место храм Малый Златоуст, на месте которого сейчас стоит офисное здание «Рубин». Об этом владыка написал в своем Telegram-канале.

«Стоящее напротив здание дома быта «Рубин» – не великий памятник архитектуры. Может, сподобит Господь, и когда-нибудь вернется на его (свое) место храм Малый Златоуст?» – написал митрополит Евгений.

В качестве примера восстановления святыни, митрополит приводит храм Большой Златоуст, который был уничтожен в 1930 году. Строительство началось в 2006 году, а завершилось в 2011.

Храм Малый Златоуст построили в 1755 году, а в 1928 году он был уничтожен советской властью. На его месте построили Дом бытового комбината «Рубин». Сейчас это бизнес-центр.

«Читайте внимательно текст поста, пожалуйста. И не придумывайте новых смыслов», – ответила пресс-секретарь екатеринбургской епархии Анжела Тамбова на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о том, есть ли в епархии планы по восстановлению церкви.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Сысертском районе в селе Новоипатово продолжается реконструкция храма Архангела Михаила.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.