Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Новый учебный год: как подготовились образовательные учреждения Екатеринбурга

Образовательные учреждения города готовы к принятию учеников
Образовательные учреждения города готовы к приему учеников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге в День знаний за парты сядут 181 тысяча учащихся. Еще 85 тысяч детей пойдут в детские сады. О том, насколько готовы образовательные учреждения к принятию учеников, рассказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Школы общеобразовательные, музыкальные и спортивные, Дома детского творчества. Все это для нас – зона особого внимания», – сказал Алексей Орлов.

По словам главы города, все школы и детские сады будут оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, обработки рук, а также средствами индивидуальной защиты.

«Мы запустим учебный год в очном формате, но без проведения общешкольных линеек и при соблюдении всех мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором», – заявил мэр.

Всего в этом году двери для учеников откроет 163 школы и 345 детсадов. При этом в 2021 году увеличилось количество мест в детских садах – на 2 395 мест и еще 3 700 новых мест появилось в школах. Это стало возможным благодаря строительству образовательных учреждений. Уже сданы четыре школы и три детсада. На подходе три школы и четыре дошкольных учреждения, ждущих завершения капремонта.

Акцент сделан и на безопасность дорог. Рядом с образовательными учреждениями на дорогах нанесли дополнительную разметку и поставили дорожный знак «Дети», пишет газета «Вечерний Екатеринбург».

Помимо этого, во всех школах и детских садах города организовано горячее питание детей.

За безопасностью учащихся отвечает система видеонаблюдения, а вход в образовательные учреждения возможен через турникеты при помощи электронного пропуска – «ЕКАРТЫ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что школьников смогут отправлять на дистант, если будут выявлять факт заболевания коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.