Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале начали прививать от гриппа

В регион поступила вакцина от гриппа
В регион поступила вакцина от гриппа, сообщил Александр Харитонов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, ФедералПресс. В Свердловскую область поступила партия вакцины от гриппа – 1,3 миллиона доз. Об этом рассказал на брифинге заместитель главврача екатеринбургского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

«Первая крупная партия вакцины – свыше 1,3 миллиона доз для детей и взрослых – поступила в Свердловскую область на этой неделе, и на сегодняшний день практически все медицинские учреждения ее получили», – заявил Александр Харитонов.

Поставить вакцину от гриппа свердловчане могут в прививочных кабинетах поликлиник. При этом эксперт поясняет, что следует подождать какое-то время между вакцинами от COVID-19 и гриппа.

«Важно помнить, что одновременно ставить прививки от гриппа и коронавируса нельзя. Интервал должен составлять не менее одного месяца. В условиях пандемии важно не упустить момент и своевременно привиться против сезонного гриппа: микс этих инфекций может привести к трагическим последствиям», – отмечает Александр Харитонов.

Поставить вакцину от гриппа нужно заранее. Сентябрь – самый благоприятный месяц для вакцинации, особенно это касается категорий, которые больше всего восприимчивы к гриппу, – детей, пожилых людей и больных хроническими заболеваниями, сказал эпидемиолог.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Среднего Урала могут выбрать, какую вакцину от COVID-10 они хотят поставить. Сделать это можно не только в медицинских учреждениях, но и в торговых центрах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.