Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Главврач Коммунарки призвал свердловчан «не хейтерить антиваксеров»

Денис Проценко отметил, что с антипрививочниками нужно работать
Денис Проценко отметил, что с антипрививочниками нужно работать

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге на встрече с волонтерами главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко призвал не упрекать антипрививочников. Об этом рассказал корреспондент «ФедералПресс».

«Есть вакцины, но тем не менее вопросы к лечению остаются. Вакцинация и коллективный иммунитет – единственный выход. И я уверен, что если бы меня спросили, чем сейчас нужно заниматься волонтерам. Я бы ответил, что нужно популяризировать вакцинацию, мягко объяснять, ни в коем случае не хейтерить антиваксеров», – сказал Денис Проценко.

Главврачбольницы в Коммунарке подтверждает, что лекарства от COVID-19 нет и следует вакцинироваться.

«Мы научились бороться с осложнениями, но, к сожалению, отсутствует некая таблетка, которую выпил и выздоровел. У медиков появился более мощный инструмент – вакцина, которая направлена на то, чтобы уменьшить тяжесть болезни, уменьшить количество смертей», – сообщил Денис Проценко.

Он добавляет, что вакцинация – единственный путь, чтобы уменьшить количество тяжелых больных и госпитализируемых. С коронавирусом предстоит научиться жить.

«С ковидом научимся жить, но вне зависимости от специальности, должны быть базовые знания оказания медицинской помощи. Пандемия это показала, когда в красной зоне оказались хирурги, травматологи, акушеры, а не только инфекционисты», – сказал Проценко.

Денис Проценко также сказал, что испытания вакцины для детей еще не закончены.

«Это вопрос к вирусологам. Безопасность вакцины для детей изучается. Но в риске – старшая группа населения», – отметил он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Екатеринбурга могут сами выбирать какую вакцину они хотят поставить. Об этомсообщил главный внештатный инфекционист города Александр Харитонов.

Фото:mos.ru, Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.