Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Медик назвала паническими слухи о массовом карантине в свердловских школах

Ольга Ковтун заявила, что школы на Среднем Урале не ждет жесткий локдаун
Ольга Ковтун заявила, что школы на Среднем Урале не ждет жесткий локдаун

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 сентября, ФедералПресс. В Свердловской области не планируется переводить всех школьников на карантин из-за роста заболеваемости вирусными инфекциями. Об этом во время пресс-конференции рассказала ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

«Такой вопрос вообще не звучит, и я думаю, что это паническое настроение. Речи о закрытии классов на жесткий локдаун не идет», – ответила Ольга Ковтун на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

По словам завкафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета Алебая Сабитова, до начала отопительного сезона фиксируется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, ОРВИ.

Ольга Ковтун добавила, что не только из-за отсутствия отопления и прохладной погоды растет количество заболевших.

«Влияет еще и начало учебного года. Скученность, длительное пребывание в одном помещении, люди возвращаются из отпусков. Но говорить, что виноваты только коммунальщики во взрыве острых респираторных инфекции нельзя», – сказала ректор.

Учителя и ученики используют все меры защиты при посещении образовательных учреждений. Если школьник заболел, то родители не должны водить ребенка в школу.

Ольга Ковтун отметила, что рост заболеваемости укладывается в сезонный подъем. Это привычная циркуляция вирусов. При этом больших групп людей, заразившихся гриппом, нет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области стали массово переводить школьников на дистант. Из-за коронавируса закрыто уже 88 классов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.