Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Митрополит Кирилл назвал причину конфликта с экс-схиигуменом Сергием

Митрополит Кирилл назвал причину конфликта с экс-схиигуменом Сергием
Митрополит Кирилл назвал причину конфликта с экс-схиигуменом Сергием

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, ФедералПресс. Митрополит Казанский и Татарстанский (ранее — Екатеринбургский и Верхотурский) Кирилл (Наконечный) заявил, что его разногласия с бывшим схиигуменом Сергием (Романовым) начались из-за планов построить в монастыре под Екатеринбургом гигантский храм. Пересказ его показаний в суде опубликован в телеграм-канале «Защита отца Сергия».

«Весомых разногласий между ними не было до попытки отца Сергия построить «слишком большой храм» в монастыре. Свидетель Наконечный сказал, что перестал приезжать в монастырь, так как не сошелся с схиигуменом Сергием во взглядах в этом вопросе», — говорится там.

Митрополит, которого допросили по видеосвязи из Казани, заявил, что ничего не знал о деньгах, на которые строился монастырь «Спорительница хлебов» в Среднеуральске, основанный Сергием. Кроме того, архиерей забыл о том, кто принимал решение подать заявление о возбуждении уголовного дела против мятежного схиигумена.

Также на сегодняшнем заседании суда допросили Алексея Наконечного и иеромонаха Кирилла (Корытко): первый ранее руководил финансово-хозяйственным управлением Екатеринбургской епархии, а второй был ее секретарем.

«ФедералПресс» напоминает, что схиигумен Сергий был лишен сана после конфликта с церковными властями, а затем арестован по делу о самоуправстве, воспрепятствовании богослужению и склонении к суициду.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.