Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Ельцин Центре испортили картину ученицы Малевича

Ельцин Центр экспонирует картины известных художников
Картина выставлялась в галерее Ельцин Центра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 января, ФедералПресс. В галерее екатеринбургского Ельцин Центра неизвестный вандал шариковой ручкой пририсовал глаза изображениям на картине Анны Лепорской «Три фигуры». По данным СМИ, страховая стоимость полотна составляет 75 млн рублей.

«Улучшение» картины заметили вечером 7 декабря две посетительницы выставки, которые обратились к сотруднику галереи, подняв тревогу. Полотно было снято с экспозиции и досрочно возвращено в Третьяковскую галерею», – сообщает The Art Newspaper Russia.

По данным издания, УМВД России по Екатеринбургу провело проверку и отказалось возбуждать уголовное дело по поводу инцидента. Отмечается, что ЧП случилось еще в начале декабря, но администрация Ельцин Центра обратилась к правоохранителям только 20 декабря. Между тем Минкульт РФ оценил ущерб в сумму около 200 тысяч рублей и направил жалобу в Генпрокуратуру.

Чернила немного проникли в красочный слой, поскольку поверхность полотна не покрыта лаком. Однако структура мазков, к счастью, не повреждена.

Анна Лепорская – Заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии имени Репина. В 1923–1926 годах училась и работала в ГИНХУКе, в формально-теоретическом отделе у Казимира Малевича в качестве практиканта, была его секретарём и самой молодой из его учениц.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.