Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Фильм о крестьянском деревянном зодчестве презентуют на Среднем Урале

Музей в Верхней Синячихе
На Урале создан уникальный музей старинного крестьянского быта

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 января, ФедералПресс. В Свердловской области сняли двухсерийный фильм о деревянном зодчестве и традиционной росписи «Золотоцветень уральской деревни». Как сообщили в Президентском фонде культурных инициатив, 31 января проект разместят на интернет-площадках.

Кроме того, авторы проекта организуют серию бесплатных показов фильма в городских учреждениях культуры. После сеансов зрители смогут пообщаться с героями фильма.

«Фильм призван рассказать молодежи о героях, которые жили на их родине, об их ежедневном подвиге по сохранению истории родного края, их творчестве и мироощущении. Зрители не только получат новые знания об истории и культуре родного края, но и эстетическое удовольствие от просмотра. На данный момент продолжается монтажная работа, увидеть фильм можно будет, начиная с 31 января на Youtube», – рассказала руководитель проекта «Е!сказы» Екатерина Худякова.

В фильме будут продемонстрированы экспонаты Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова, музея «Уральских изб «Душа живая» в селе Арамашево, а также Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян.

Речь в фильме идет о Иване Самойлове и Александре Потускаеве, которые сохранили и передали потомкам образчики уральской народной росписи и крестьянского деревянного зодчества. Также повествование дополнили интервью с героями-современниками, которые почерпнули вдохновение в традиционных народных ремеслах: художницей Алисой Горшениной, дизайнером Любовью Михалёвой, фабрикантом Иваном Хафизовым.

Команда «Е!сказы» занимается съемкой фильмов об Урале – людях, культуре, наследии, повседневности.

В конце 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года культурного наследия народов России в 2022 году. Как отмечается в документе, такое решение приняли в целях, в том числе, популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.