Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский полпред предложил способ снизить смертность на дорогах

Владимир Якушев
Владимир Якушев рассказал о проблеме смертности на дорогах

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 февраля, ФедералПресс. Расширение трасс до четырех полос поможет избежать ДТП. Об этом рассказал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев на правительственной комиссии по региональному развитию, сообщает пресс-служба полпреда.

«За одиннадцать месяцев прошлого года общая смертность на дорогах округа уменьшилась по отношению к 2020 году на 5,6 %, но тем не менее в абсолютных цифрах – это 1038 смертей. Наша задача – сделать все, чтобы свести этот показатель к нулю», – отметил Владимир Якушев.

При этом смертность на дорогах федерального значения в УрФО, наоборот, выросла с 270 человек (2020 год) до 276 человек (2021 год).

По мнению полпреда, решить проблему возможно, если завершить работы по расширению стратегических трасс до четырех полос.

«Мы стремимся к тому, чтобы основные направления – Екатеринбург – Пермь, Челябинск, Тюмень и от Тюмени на север – были минимум в четырехполосном исполнении. Такие дороги исключают выезд на встречную полосу для обгона, а это наиболее частая причина серьезных аварий», – заявил Владимир Якушев.

Помимо этого избежать аварий помогает использование на дорогах камер фиксации нарушений скорости и профилактические работы с водителями.

Также зампред правительства Марат Хуснуллин на совещании напомнил, что к 2024 году в нормативное состояние планируется привести 85 % дорог в агломерациях и не менее 50 % региональных дорог.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уральский бизнесмен, который в ДТП погубил двух женщин, получил 4 года и 9 месяцев колонии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.