Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские чиновники отчитались перед федеральным министром о развитии спорта в регионе

Спортсмены
Каждый второй свердловчанин занимается спортом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретились с министром спорта России Олегом Матыциным. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

«В городах и поселках строятся спортивные комплексы, бассейны и залы, где занимаются как любители, так и профессионалы. Все больше людей разных возрастов выбирают физкультуру и спорт в качестве полезного досуга», – рассказал Владимир Якушев.

По словам Евгения Куйвашева, на Среднем Урале почти достигнут показатель, поставленный президентом, по вовлечению населения в занятия спортом – не менее 70 %.

«По итогам прошлого года у нас этот показатель составил около 50 %. Есть уверенность в том, что необходимый параметр будет достигнут. Только в прошлом году мы провели спортивные мероприятия, участие в которых приняли более 2 миллионов человек», – отметил глава региона.

Министр спорта Олег Матыцин добавил, что при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» в регионах появляются новые возможности для развития массового спорта.

«В 2021 году 46,5 % россиян были вовлечены в регулярные занятия спортом. Закупается новый инвентарь и оборудование, открываются новые спортивные комплексы и площадки в жилых районах», – прокомментировал министр.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбург в полном составе прилетит комитет Госдумы по спорту.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.