Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Трамваю в Верхнюю Пышму присвоили красивый номер

Трамвай
Протяженность маршрута в одном направлении составит 8,6 километра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Telegram-канале сообщил о присвоении первому в России межмуниципальному трамвайному маршруту Екатеринбург – Верхняя Пышма трехзначного номера «333».

«Долгожданный запуск трамвайной линии из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму должен состояться в конце августа. А пока трамваю «Львенок» присвоили красивый номер – 333», – написал губернатор.

Из приказа министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области следует, что протяженность маршрута в одном направлении составит 8,6 километра. Всего он включает 14 остановок. Маршрут будет начинаться на остановке Фрезеровщиков в Екатеринбурге и следовать до остановки «Трамвайное кольцо» в Верхней Пышме.

Отмечается, что по маршруту будут курсировать восемь трамваев особо большого класса. Это низкопольные трамваи модели 71–911ЕМ «Львенок» производства «ПК Транспортные системы», бордово-желтой окраски, которые уже прибыли в Екатеринбург. В резерве будут находиться еще три транспортных средства.

Поездка от Екатеринбурга в Верхнюю Пышму на трамвае займет, предположительно, 20–30 минут. В сутки этим маршрутом будут пользоваться до 11 тысяч человек.

Концессионное соглашение о создании системы межмуниципального электрического наземного транспорта общего пользования – трамвайной линии «город Верхняя Пышма – город Екатеринбург» было подписано около года назад в присутствии Куйвашева.

«Это очень важный для развития Верхней Пышмы и Екатеринбургской агломерации проект. Важный для тысяч жителей, которые достаточно скоро получат возможность удобнее добираться до города-спутника столицы Урала», – отмечал Евгений Куйвашев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Екатеринбург станет центром развития городского электротранспорта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.