Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В екатеринбургский зоопарк привезли замену умершему Умке – белую медведицу Хатангу

Белый медведь
Хатанга уже приехала в Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, ФедералПресс. В Екатеринбург доставили белую медведицу Хатангу. Она станет новым обитателем городского зоопарка, об этом сообщил мэр Алексей Орлов в своем телеграм-канале.

«Ночью в Екатеринбург прибыла медведица Хатанга. Бодра, весела, игрива. На Урале ей явно понравится», – отметил Алексей Орлов.

Медведицу привезли из московского зоопарка, куда она попала с архипелага Северная Земля. Она была сильно истощена и нуждалась в помощи. Ее доставили в Москву на вертолете, чтобы спасти от смерти. В Екатеринбург Хатангу привезли по личному поручению градоначальника.

Однако для начала Хатанге нужно пройти карантин. А в День города ее смогут увидеть все желающие.

«Но пока ей предстоит пробыть две недели на карантине. А сразу после этого, накануне Дня города, 19 августа, состоится долгожданная встреча екатеринбуржцев с новой обитательницей нашего зоопарка», – сообщил градоначальник.

Поселят ее в обновленном вольере, размеры которого около 700 квадратных метров – это почти в 2,5 раза больше предыдущего.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Москву отправились специалисты, которые должны привезти медведицу в Екатеринбург.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.