Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале открыли первую стелу «Город трудовой доблести»

Ветераны и чиновники
Монумент появился Нижнем Тагиле

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 12 августа, ФедералПресс. В Нижнем Тагиле открылась первая в Свердловской области стела «Город трудовой доблести». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Этот город – символ нашей великой победы. Когда тысячи людей из города ушли на фронт, и стар и млад встали к станку. Уверен, что будущие поколения будут соблюдать традиции своих предков», – заявил на церемонии открытия полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что стела открыта во время празднования 300-летия города.

«Люди, прибывающие на поездах, сходя с платформы, увидят то, чем гордится каждый житель Нижнего Тагила, каждый уралец», – заявил глава региона.

Монумент на Привокзальной площади начали строить еще в апреле. Высота стелы превышает 17 метров, ее установка обошлась бюджету почти в 60 млн рублей.

На церемонии также выступили спикер свердловского заксобрания Людмила Бабушкина и начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах администрации президента Владислав Кононов, который зачитал приветствие председателя РВИО Владимира Мединского. А заслуженный металлург РСФСР, почетный гражданин города Михаил Аршанский заявил, что тагильчане «были патриотами всегда», напомнив о петровских временах.

«Сбылась мечта ветеранов многих поколений, и город удостоен столь высокого звания», – сказал мэр города Владислав Пинаев.

Первыми цветы к новому мемориалу возложили тагильские труженики тыла.

«ФедералПресс» напоминает, что стелы также появятся в Екатеринбурге и Каменске-Уральском. Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов обещал поставить стелу в областной столице ко Дню Победы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.