Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге запустили высокотехнологичную подстанцию Новокольцовская

Строительство подошло к концу
Строительство подстанции закончилось

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин торжественно дали старт работе нового высокотехнологичного центра питания с полным уровнем импортозамещения. В церемонии открытия также приняли участие мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и генеральный директор «Россети Урал» Александр Пятигор.

«Этот объект очень важен для развития инфраструктуры Екатеринбурга, всей Свердловской области и нового района столицы Урала — Новолькольцовский. Сегодня здесь подготовлено все для того, чтобы этот район развивался очень быстрыми темпами», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Всего в строительство подстанции 110 кВ «Новокольцовская» было инвестировано 1,5 млрд рублей. Строительством занималась компания «Россети Урал».

Свердловский губернатор отметил, что функционирование подстанции поможет в кратчайшие сроки закончить работу над строящимся новым кампусом УрФУ.

Планируется, что центр питания снабдит электричеством новый микрорайон Екатеринбурга Новокольцовский, в котором, по словам главы города Алексея Орлова, будут проживать 40 тыс. жителей.

Вся электросетевая инфраструктура подстанции полностью оснащена современным оборудованием отечественного производства. Более 85 % всего оборудования подстанции произведено в Свердловской области.

«Это эталонный объект, потому что все необходимое для работы подстанции произведено на территории Свердловской области. Данный объект обеспечит новое жилье и спортивные комплексы электричеством. Уверен, что в дальнейшем мы сможем вводить в эксплуатацию не один такой объект, а даже больше», – рассказал Андрей Рюмин.

Подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами общей мощностью 50 МВА, высоконадежным элегазовым коммутационным оборудованием, микропроцессорными защитами. Кроме того, на объекте функционируют современные системы учета потребленной энергии и управления технологическими процессами. Круглосуточный мониторинг работы подстанции удается осуществлять в удаленном режиме без постоянного нахождения рабочего персонала на площадке.

«Энергетики Урала выполнили в полном объеме все обязательства и точно в срок ввели в работу данный энергообъект, который в перспективе обеспечит развитие столицы Урала. Наши специалисты построили также порядка 30 километров линии электропередачи и высокоавтоматизированную распределительную сеть, обеспечивающая надежное энергоснабжение новых возводимых объектов», – сообщил Александр Пятигор.

Сообщается также, что в ходе рабочей встречи в Правительстве Свердловской области Евгений Куйвашев и Андрей Рюмин обсудили перспективы развития инфраструктуры в регионе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.