Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале откроются первые ячейки «новой пионерии»

Дети в лагере отдыха
«Движение первых» объединит детей всей России, как когда-то пионерия

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 января, ФедералПресс. В Свердловской области 1 февраля откроются первые ячейки общественной организации «Движение первых», которую СМИ окрестили «новой пионерией». Как сообщил замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк, в один день начнут свою деятельность сразу 77 первичных организаций.

«Для детей это возможность раскрыть способности и таланты, открыть треки своего дальнейшего развития и получить поддержку в реализации своих проектов. Первый марафон открытий первичных отделений мы начнем буквально завтра... 1 февраля откроются 77 первичных отделений», – рассказал Евгений Бирюк.

В движении примут участие не только школьники, но и студенты, первое отделение откроется в Уральском институте управления РАНХиГС.

По словам председателя совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Свердловской области Натальи Ермаченко, в дальнейшем первички будут открываться каждый месяц, и к концу года их количество на Среднем Урале превысит тысячу. Школы и вузы уже соревнуются за право включиться в проект пораньше. Однако «Движение первых» отдало приоритет тем учебным учреждениям, которые наиболее активно зарекомендовали себя во время стартового периода.

«Это та организация, где дети будут находить единомышленников. В идеале открыть первичные отделения в каждом учебном заведении», – прокомментировала Наталья Ермаченко.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на первом съезде РДДМ в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря.

Ранее председатель движения Григорий Гуров рассказал школьникам о ценностях новой организации.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.