Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге оштрафовали на 100 тысяч Рогозина, написавшего комментарий об Освенциме

Судебное заседание
Обвиняемого приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей

ЕКАТЕРИНБУГ, 7 февраля, ФедералПресс. В Свердловском областном суде вынесли приговор рабочему Уралвагонзавода Роману Рогозину, обвиняемому в реабилитации нацизма. Об этом рассказал корреспондент «ФедералПресс».

«Свердловский областной суд рассмотрел в открытом заседании дело в отношении Романа Рогозина, решил признать его виновным», – объявил судья.

Ему назначили штраф в размере 100 тысяч рублей, которые он должен будет выплачивать в течение 10 месяцев. Также у обвиняемого конфискуют системный блок.

По версии следствия, рабочий Уралвагонзавода в феврале 2021 года оставил в одной из социальных сетей комментарий, который правоохранительные органы посчитали реабилитацией нацизма.

«Он разместил в социальной сети про Освенцим комментарий, в котором одобрительно отозвался о лагере», – рассказала прокурор Татьяна Новосельцева.

Адвокат обвиняемого Александр Демшин отметил, что они с подзащитным собираются обжаловать приговор. Свою вину Рогозин не признал.

Ранее другой тагильчанин попал под суд за восхваление гитлеровцев.

Фото: ФедералПресс / Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.