Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Уральским авиалиниям» разрешили не возвращать воздушное судно, взятое в лизинг

Самолет
Авиакомпания не будет судиться в Лондоне

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 февраля, ФедералПресс. Арбитражный суд Свердловской области запретил ирландскому лизингодателю требовать через Лондонский международный арбитражный суд возвращения самолета, взятого «Уральскими авиалиниями».

Речь идет о взятом почти восемь лет назад судне Airbus A319-100, которое компания «Уральские авиалинии» приобрело в лизинг у Gasl leasing Ireland N2 limited.

В марте 2022 года ирландская компания подала в лондонский суд заявление о возврате воздушного судна.

В ответ авиакомпания подала прошение в Арбитражный суд Свердловской области с просьбой запретить тяжбу в международном суде по причине наложения санкции на «Уральские авиалинии», так как ограничительные меры нарушают баланс интересов сторон, а также ссылаясь на невозможность участия в разбирательстве из-за запрета полетов в Европе.

Суд согласился, что санкции ущемляют права авиакомпании и ставят ее в неравные условия в лондонском суде.

«В таких условиях вполне оправданы сомнения в том, что спор с участием лица, находящегося в государстве, применившем ограничительные меры, будет рассмотрен на территории иностранного государства, также применившего ограничительные меры, с соблюдением гарантий справедливого судебного разбирательства», – отметили в суде.

Ранее «ФедералПресс» писал, что компания «Уральские авиалинии» получит из федерального бюджета более 2,5 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.