Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Главы кинотеатров Екатеринбурга рассказали, за счет чего их бизнес выжил в 2022 году

Кинозал
Кинотеатры смогли выжить благодаря сокращению расходов и параллельному прокату

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, ФедералПресс. Владельцы кинотеатров в Екатеринбурге вынуждены были сократить расходы в 2022 году и отдать залы под аренду, чтобы сохранить бизнес. Об этом рассказали в издании «Уралполит.ру».

По словам директора «Премьер Зала» Владимира Петелина, по итогам 2022 года доходы кинопрокатчиков ушли в ноль, посещаемость сократилась в разу.

«В 2021-м пандемийном году кинотеатры потеряли от прежней посещаемости 50 %, а в 2022 еще минус 50 % от 2021 года. Доходов в 2022 году у кинотеатров не было», – рассказал Владимир Петелин.

Коммерческий директор сети «Континент Синема» Виталий Виденко и управляющий партнер «Киноплекса» Юлия Солдатова отмечают, что в их кинотеатрах оставили небольшой штат сотрудников и оптимизировали все расходы.

Кроме того, остаться на плаву кинотеатрам помогли новогодние праздники, когда на экранах крутили фильм «Чебурашка», собравший приличную кассу.

Что же касается показов зарубежных фильмов, то кинопрокатчики заявляют, что установить конечного поставщика контента – «пират» это или лицензированный поставщик – трудно.

«Новые веяния на рынке открывают нишу для предприимчивых людей. Благодаря современным технологиям и интернету кинотеатры чаще всего не знают конечного поставщика фильмов параллельного проката», – цитирует слова Петелина «Уралполит.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что директор «Кинодома» в Екатеринбурге Александр Прохоров надеется на закон, который позволит показывать зарубежное кино без согласия правообладателей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.