Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Проверку системы оповещения о воздушной тревоге отсрочили из-за мошенников

Девочка
Сегодня телевидение будет работать в штатном режиме

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 марта, ФедералПресс. В свердловском филиале РТРС сообщили, что перенесли назначенную на сегодня проверку системы предупреждений о воздушной тревоге. Причиной стали хакерские атаки на телевизионную сеть региона.

«Запланированная на 1 марта техническая проверка готовности региональной системы оповещения населения по решению МЧС России переносится на неопределенный срок», – заявили в пресс-службе оператора.

Проверка системы оповещения о чрезвычайных ситуациях планировали запустить по нескольким телеканалам региона, показав в течение минуты текстовое сообщение.

Однако на нескольких телеканалах вчера появилось ложное предупреждение о воздушной тревоге и просьба проследовать в укрытие. Еще несколькими днями ранее подобное случилось с радиовещанием. Хакеры поставили во время радиоэфира на нескольких радиостанциях предупреждение о якобы воздушной опасности.

В РТРС заявили, что проверка несет плановый характер и должна была состояться сегодня в 10:43 по местному времени.

Ранее «ФедералПресс» писал, что хакеры взломали систему телевещания в Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.