Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В УрФО обновят 1250 километров сетей ЖКХ

ЖКХ
Планируется также построить новые объекты коммунального комплекса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Правительственная комиссия по региональному развитию приняла проект модернизации сетей ЖКХ в 6 объектах УрФО. Всего планируется обновить более 1200 километров коммунальных сетей.

«В результате вырастет не только уровень предоставляемых коммунальных услуг, но и качество жизни. Эффект от модернизации инфраструктуры коснется не менее 300 тысяч человек», – сообщил полпред УрФО Владимир Якушев.

Региональные программы рассчитаны на период с 2023 по 2027 годы. Планируется обновить более 1200 км коммунальных сетей, куда входят пути тепло- и водоснабжения и водоотведения, а также построить новые объекты коммунального комплекса.

Программа затронет 6 регионов УрФО: Челябинскую, Тюменскую, Свердловскую, Курганскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

На модернизацию коммунальных сетей из федерального бюджета будет выделено 10 млрд 800 млн рублей. Также будут привлечены частные инвесторы. Общая стоимость региональной программы превысит сумму в 22 млрд рублей. Средства будут потрачены на оплату работ, подготовку документации, закупку оборудования и материалов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова / Пресс-центр полпреда УрФО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.