Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Митрополит Евгений заявил, что Христос предупреждал об опасностях нейросетей

митрополит Евгений
Священник уверен, что проблемы когнитивного трансгуманизма и тотального интернета обсуждал Иисус

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский выразил свои опасения относительно быстрого развития технологий. Недоверие к новым технологиям священник высказал в своем телеграм-канале.

«Никогда прежде в распоряжении человека не было таких биотехнологий, которые радикально нарушают естественный эволюционный процесс», – заявил митрополит Евгений.

Священник отметил, что понятие «эволюция» все чаще произносится в отношении компьютерных технологий и все меньше – по отношению к живым организмам.

«Мозг – последний барьер перед сомнительный неизвестностью. Если переход в нее состоится, то он займет буквально мгновение ока», – сетует митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Также представитель духовенства обеспокоен тем, что сегодня мир может быть уничтожен из-за наличия соответствующего оружия и технологий, однако он верит, что Господь удержит свое творение от уничтожения.

«Когнитивный трансгуманизм, искуственный интеллект, тотальный интернет контроль – это, к сожалению, очень похоже на проблемы, о которых нас предупреждал Христос», – подчеркнул митрополит.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что митрополит Евгений запретил православным практиковать йогу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.