Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Какими фейками пугали свердловчан в ходе спецоперации

человек со смартфоном
В следующем году количество фейков только увеличится

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. В 2022 году в России было выявлено почти 4 тысячи различный фейковых новостей. Специалисты регионального ЦУР провели исследование и выяснили, какими лживыми новостями пугали свердловчан больше всего.

Как сообщают специалисты, большинство фейковых новостей было посвящено введению санкций и «кризису» экономики России. Также среди распространенных вбросов были: угроза ракетного удара, новая волна мобилизации, возможная блокировка YouTube, а также дефицит лекарств для стоматологий.

Всего в регионе обнаружили 50 уникальных фейков, а число публикаций с недостоверной информацией составило 113 тысяч. Пик фейковых публикаций приходится на февраль-март и сентябрь.

Также специалисты заявили, что в 2024 году количество недостоверных новостей будет только расти. Как сообщил советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров, в следующем году количество копий фейковых новостей может достигнуть 22 млн.

«При менее пессимистичных оценках объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», – считает Тихон Макаров.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что на Среднем Урале распространяют фальшивые повестки в военкомат.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.