Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга предложил горожанам выбрать парк для благоустройства

Выставка зеленых насаждений на площади 1905 года
Выбрать пространство для благоустройства смогут сами горожане

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге с 15 апреля начнется голосование по выбору парка, который будет благоустроен в 2024 году. Мэр Алексей Орлов в своем телеграм-канале призвал горожан активнее высказываться по этому поводу.

«На этот раз за ваши симпатии состязаются территории, каждая из которых очень значима для жителей «своего» микрорайона: парк имени Энгельса на Малышева – Бажова, «Летний парк» Уралмаша, парк имени Чкалова на Вторчермете… Время высказаться!» – отметил Алексей Орлов.

По его словам, за последние пять лет Екатеринбург благодаря неравнодушию своих жителей получил из федерального и областного бюджетов почти миллиард рублей. На эти деньги была построена набережная Исети от Малышева до Куйбышева, проведена реконструкция сквера возле Оперного театра, парка «Зеленая Роща», парка XXII Партсъезда, создан Преображенский парк в Академическом районе. В 2023 году происходит благоустройство парка «Солнечные аллеи» в микрорайоне Солнечный.

Голосование проводится в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Одним из определяющих факторов для выделения средств является количество проголосовавших за тот или иной объект.

Отдать свой голос можно на официальном сайте мэрии Екатеринбурга с помощью подтвержденного аккаунта на Госуслугах. Также площадки для голосования оборудуют в торговых центрах. Голосование продлится до 31 мая. Участвовать в нем смогут горожане старше 15 лет.

В списке пять объектов:

  • парк имени В.П. Чкалова;
  • парк имени 50-летия ВЛКСМ;
  • Летний парк «Уралмаш»;
  • сквер на улице Титова;
  • парк имени Ф. Энгельса.

Ранее вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов объяснил инициативу штрафовать за выброшенные из окон автомобилей окурки.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.