Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В УрФУ будут изучать российскую спецоперацию на Украине

Студенты
В курсе по отечественной истории появились изменения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 апреля, ФедералПресс. Студенты УрФУ уже со следующего года будут изучать российскую спецоперацию на Украине в рамках курса отечественной истории. Об этом «ФедералПресс» сообщил преподаватель вуза Андрей Ермоленко.

«Рабочая программа дисциплины «История России» в УрФУ уже подготовлена, ведется концептуальное наполнение курса материалом. В 2023/24 учебном году студенты уже будут слушать обновленный курс», – уточнил он.

Ермоленко назвал тему непростой, так как с начала спецоперации прошло мало времени, а «исторические процессы только набирают силу». При этом он считает, что предложенная Минобрнауки концепция курса истории «отличается комплексностью и научностью», в том числе при описании недавних событий. В частности, один из акцентов будет сделан на роли России в мировой истории.

«Новый курс поможет развить навыки критического мышления и расширить кругозор обучаемых», – заверил Ермоленко.

При этом историк полагает, что на экзаменах от студентов будут требовать «объективный набор знаний», а не эмоциональную оценку.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее чиновники пообещали добавить вопросы о спецоперации в ЕГЭ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.