Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральцам покажут в прямом эфире выход земляков с МКС в открытый космос

Космонавты
В открытом космосе уральцам предстоит провести почти 7 часов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 мая, ФедералПресс. Уральские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин сегодня проведут выход в открытый космос, чтобы выполнить работы по переносу шлюзовой камеры. Об этом рассказали в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

«Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» намечается в 23:05 по московскому времени», – рассказали в компании.

В условиях открытого космоса предстоит работать екатеринбуржцу Сергею Прокопьеву и челябинцу Дмитрию Петелину. Им предстоит провести вне МКС около 7 часов. За это время они должны будут перенести шлюзовую камеру с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» и ее пристыковать к многоцелевому лабораторному модулю «Наука».

В Роскосмосе добавили, что будет организована трансляция выхода уральцев в социальных сетях организации, а также на сайте организации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин в 2022 году совершили семь выходов в открытый космос. Это стало рекордом для российской программы проекта Международной космической станции.

Фото: NASA / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.